PrivacyTools.io
Reseñado por Marco Wollank
Feather Wallet logo

Feather Wallet

featherwallet.org
No ratings yet. Be the first.
Valorar Feather Wallet:
No hace falta cuenta

Buena alternativa a la cartera oficial Monero GUI Wallet.

Nivel de amenaza
En el punto de mira

Una herramienta de nivel objetivo. Creada para un adversario real y con recursos. Excesivo para todos los niveles inferiores. Niveles de amenaza

Captura de pantalla del sitio web de Feather Wallet
Compartir

Inserta tu insignia

Muestra a los visitantes que Feather Wallet aparece en PrivacyTools.io, e invita a valoraciones.

Estilo
Tema
Tamaño
Vista previa
Feather Wallet on PrivacyTools.io
Código de inserción HTML
Código de inserción Markdown

Markdown es práctico para un README de GitHub o documentación. Se muestra al tamaño natural de la insignia.

Las estrellas se actualizan una vez al día. Abrir el generador de insignias
Nuestra opinión

Una cartera de escritorio de Monero más ligera y rápida que muchos prefieren al cliente oficial para el uso diario, con el bono bienvenido del soporte para Tails en configuraciones conscientes de la privacidad. Al ser un proyecto más pequeño, pide un poco más de confianza en un equipo más reducido, aunque la licencia BSD y el desarrollo activo tranquilizan. Elígela si la cartera oficial te parece pesada y quieres un cliente ágil que aun así mantenga tus claves como tuyas.

GitHub de un vistazo
feather-wallet/feather
Estrellas
559
+ 7 esta semana
Último commit
hace 10d
saludable
Licencia
BSD-3-Clause
Última versión
2.8.1
hace 1.2a
Estrellas, últimos 22d
El sitio web de un vistazo
featherwallet.org
B puntuación 75
Solid website security headers
Calificado por Mozilla HTTP Observatory, analizado hace 5d

Mide la configuración de seguridad del propio sitio web de la herramienta, no la privacidad del producto en sí. Una buena herramienta puede sacar una nota baja aquí.

Alternativas a Feather Wallet

La licencia de Feather Wallet, en lenguaje claro
BSD-3-Clause
Permisiva

Permisiva: usa y modifica libremente. Solo mantienes el aviso y no usas los nombres de los autores para promocionar tu versión.

Permite

  • Uso comercial
  • Modificación
  • Distribución
  • Uso privado

Requiere

  • Aviso de licencia y copyright

No ofrece

  • Promoción con los nombres de los autores
  • Responsabilidad
  • Garantía

Por qué importa: Una licencia permisiva permite que cualquiera la reutilice, incluso dentro de productos cerrados. Es la libertad de construir sobre ella, pero no la garantía de que las copias derivadas sigan abiertas.

Resumen en lenguaje claro de la licencia del proyecto, no es asesoramiento legal. Lee el texto completo para conocer los términos exactos.

* La media de valoraciones se mostrará en esta página cuando se alcance el umbral de 5 valoraciones.